Университетские субботы

Онлайн-трансляции занятий доступны по ссылкам (трансляция будет начинаться одновременно
с началом урока).

Физика

Химия

Математика

Информатика

Биология


С февраля по май в Томском политехническом университете школьники могут посетить серию бесплатных открытых уроков для школьников – «Университетские субботы».

В этом году для учащихся запланированы занятия по физике, химии, математике, информатике и биологии.

Уроки будут проводиться преподавателями университета.

Уникальность проекта заключается в том, что все занятия ориентированы в большей степени на практическое обучение. Первая часть каждого урока включает в себя проведение школьниками (под руководством преподавателя) опытов и экспериментов. Во второй части старшеклассники приступают к решению задач по ЕГЭ, а для школьников помладше начинается отдельный урок, на котором они узнают о науке в увлекательной, творческой форме.

Обязательной регистрации для посещения занятий не требуется, но мы настоятельно просим слушателей заполнить форму добровольной регистрации на мероприятие. Это поможет организаторам получить объективные данные о посещаемости и сделать занятия еще интереснее. Заполнение формы займет не более 3 минут.

 

 Расписание занятий

Предмет, тема

Дата, время

9 класс

11 класс

Место проведения

ФИЗИКА

Механика

03.02.18,

16.10-17.45

Пак
Виктория
Вячеславовна

Каминская
Раиса
Григорьевна

11 класс 210 ауд. 3 корпус/

9 класс 215 ауд. 3 корпус

Молекулярная физика и термодинамика

10.02.18,

16.10-17.45

Пак
Виктория
Вячеславовна

Каминская
Раиса
Григорьевна

11 класс 210 ауд. 3 корпус/

9 класс 215 ауд. 3 корпус

Электростатика

17.02.18,

16.10-17.45

Пак
Виктория
Вячеславовна

Каминская
Раиса
Григорьевна

11 класс 210 ауд. 3 корпус/

9 класс 215 ауд. 3 корпус

Магнетизм

24.02.18,

16.10-17.45

Пак
Виктория
Вячеславовна

Постникова
Екатерина
Ивановна

11 класс 210 ауд. 3 корпус/

9 класс 215 ауд. 3 корпус

Колебания

03.03.18,

16.10-17.45

Пак
Виктория
Вячеславовна

Каминская
Раиса
Григорьевна

11 класс 210 ауд. 3 корпус/

9 класс 215 ауд. 3 корпус

Оптика

10.03.18,

16.10-17.45

Пак
Виктория
Вячеславовна

Постникова
Екатерина
Ивановна

11 класс 210 ауд. 3 корпус/

9 класс 215 ауд. 3 корпус

МАТЕМАТИКА

Уравнения, неравенства  (9 кл.)

Алгебраические уравнения (11 кл.)

17.03.18,

16.10-17.45

Шерстнёва
Анна
Игоревна

 

Рожкова
Ольга
Владимировна

9 класс  139 ауд. 19 кор.

11 класс  140 ауд. 19 кор.

Текстовые задачи (9 кл.)

Решение неравенств и систем неравенств (11 кл.)

24.03.18,

16.10-17.45

Шерстнёва
Анна
Игоревна

Рожкова
Ольга 
Владимировна

9 класс  139 ауд. 19 кор.

11 класс  140 ауд. 19 кор.

Задачи с параметром  (9 кл.)

Показательная функця. Логарифмические уравнения (11 кл.)

31.03.18,

16.10-17.45

Шерстнёва
Анна
Игоревна

Рожкова
Ольга 
Владимировна

9 класс  139 ауд. 19 кор.

11 класс  140 ауд. 19 кор.

Геометрия (треугольники) (9 кл.)

Логарифмическая функция.
Логарифмические уравнения
(11 кл.)

07.04.18,

16.10-17.45

Шерстнёва
Анна
Игоревна

Рожкова
Ольга 
Владимировна

9 класс  139 ауд. 19 кор.

11 класс  140 ауд. 19 кор.

Геометрия (четырёхугольники) (9 кл.)

Тригономерические преобразования.
Тригонометрические уравнения (11 кл.)

14.04.18,

16.10-17.45

Шерстнёва
Анна
Игоревна

Рожкова
Ольга 
Владимировна

9 класс  139 ауд. 19 кор.

11 класс  140 ауд. 19 кор.

Геометрия (окружности) (9 кл.)

Функции и их графики (11 кл.)

21.04.18,

16.10-17.45

Шерстнёва
Анна
Игоревна

Рожкова
Ольга 
Владимировна

9 класс  139 ауд. 19 кор.

11 класс  140 ауд. 19 кор.

ХИМИЯ

Окислительно-восстановительные реакции
(9 и 11 кл.)

03.02.18,

16.10-17.45

Осипова
Нина
Александровна

Золотухина
Наталья
Юрьевна

11 класс  301 ауд. 2 корпус/

9 класс 211 ауд. 2 корпус

Электролиз и гидролиз (9 кл.)

Электролиз.Условия протекания (11 кл.)

10.02.18,

16.10-17.45

Осипова
Нина
Александровна

Золотухина
Наталья
Юрьевна

11 класс  301 ауд. 2 корпус/

9 класс 211 ауд. 2 корпус

Цепочки превращений неорганических веществ (9 кл.)

Химические свойства веществ (простых, оксидов,
оснований, кислот и солей) (11 кл.)

17.02.18,

16.10-17.45

Осипова
Нина
Александровна

Золотухина
Наталья
Юрьевна

11 класс  301 ауд. 2 корпус/

9 класс 211 ауд. 2 корпус

Цепочки превращений органических веществ (9 кл.)

Первоначальные сведения об
органических веществах (11 кл.)

24.02.18,

16.10-17.45

Осипова
Нина
Александровна

Золотухина
Наталья
Юрьевна

11 класс  301 ауд. 2 корпус/

9 класс 211 ауд. 2 корпус

Задачи на вывод формулы вещества (9кл.)

Расчеты по уравнениям хим-их реакций (11 кл.)

03.03.18,

16.10-17.45

Осипова
Нина
Александровна

Золотухина
Наталья
Юрьевна

11 класс  301 ауд. 2 корпус/

9 класс 211 ауд. 2 корпус

Расчёты по уравнениям хим-их реакций (9 кл.)

Химические св-ва сложных веществ.
Качественные реакции на ионы в растворе (11 кл.)

10.03.18,

16.10-17.45

Осипова
Нина
Александровна

Золотухина
Наталья
Юрьевна

11 класс  301 ауд. 2 корпус/

9 класс 211 ауд. 2 корпус

ИНФОРМАТИКА

Высказывания, логические операции,
логические функции

28.04.18,

16.10-17.45

Кацман
Юлий
Янович

Лепустин
Алексей
Владимирович

9 класс  410 ауд. 10 корпус/

11 класс  307 ауд. 10 корпус

Кодирование информации

05.05.18,

16.10-17.45

Кацман
Юлий
Янович

Лепустин
Алексей
Владимирович

9 класс  410 ауд. 10 корпус/

11 класс  307 ауд. 10 корпус

Алгоритмизация и программирование

12.05.18,

16.10-17.45

Кацман
Юлий
Янович

Лепустин
Алексей
Владимирович

9 класс  410 ауд. 10 корпус/

11 класс  307 ауд. 10 корпус

Разбор заданий диагностических
работ 2018 года

19.05.18,

16.10-17.45

Кацман
Юлий
Янович

Лепустин
Алексей
Владимирович

9 класс  410 ауд. 10 корпус/

11 класс  307 ауд. 10 корпус

БИОЛОГИЯ

Темы для 10 класса вверху, для 11 - внизу

Дата, время

10 класс

11 класс

аудитория

Строение и функционирование нервной
сисмы человека
(10 класс)

07.04.18,

16.10-17.45

 

Петрова
Ирина
Викторовна

Бирулина
Юлия
Георгиевна

11 класс 215 ауд. 3 корпус/

9 класс 210 ауд. 3 корпус

 

Структура нуклеиновых кислот.
Принципы генетического кода.
Биосинтез белка (11 класс)

Анализаторы . высшая нервная деятельность (10 класс)

14.04.18,

16.10-17.45

Бирулина
Юлия
Георгиевна

Петрова
Ирина
Викторовна

11 класс 215 ауд. 3 корпус/

9 класс 210 ауд. 3 корпус

 

Решение задач по цитологии (11 класс)

Сердечнососудистая система человека (10 класс)

21.04.18,

16.10-17.45

 

Бирулина
Юлия
Георгиевна

Петрова
Ирина
Викторовна

11 класс 215 ауд. 3 корпус/

9 класс 210 ауд. 3 корпус

 

Законы наследования признаков (Законы Менделя).
Решение задач (11 класс)

Строение и функционирование выделительной системы
(10 класс)

28.04.18,

16.10-17.45

Бирулина
Юлия
Георгиевна

Петрова
Ирина
Викторовна

11 класс 215 ауд. 3 корпус/

9 класс 210 ауд. 3 корпус

 

Сцепленное наследование признаков. Решение задач
(11 класс)

 


Университетские субботы (расписание)